旅をツールとした消費者への広報PR企業

企業見学会

  • HOME »
  • 企業見学会

~10月7日(土) 申込受付は終了となりました~

高校生 未来の自分 見学会(企業訪問バスツアー)」実施詳細

◆申込締め切りは実施日5日前までとなります(席の空き状況により実施当日でも受付できます)

◆参加の皆様にはアンケートのご協力をお願いしてます

Cコース(鹿屋市、志布志市)
社員食堂でランチ付。菓子工房やお茶工場でこだわり体験ができます。
開催日 10月7日(土)~満席~
日時 8:30~16:00
訪問企業 ・南風農菓舎・デザートハウス

(洋菓子の製造・販売・レストラン)

・日本モレックス(電子接合部品の製造・販売)

・鹿児島堀口製茶(茶葉の製造・国内外への販売など)

行程 8:30    垂水港    集合

9:10    リナシティかのや 集合

9:30    南風農菓舎・デザートハウス

10:45  日本モレックス合同会社

12:00  日本モレックス合同会社 社員食堂体験     昼食

13:30  鹿児島堀口製茶㈲

14:40  あすぱる大崎       解散予定

15:10  リナシティかのや 解散予定

16:00  垂水港 解散予定

※内容や予定は交通事情等で変更になる場合がございます。

当日の持ってくるもの 筆記用具、スマホまたは携帯、昼食はモレックス社の社員食堂で企業よりご提供頂くので持参不必要です。

 ◆お申込みはコチラ専用申込フォーム

(実施終了分)

Aコース(鹿児島市、日置市) 
先輩バスガイドの観光案内やプロの職場をリアルに体感できます。
開催日 8月4日(金)~満席・終了~
日時 9:00~15:00
訪問企業 ・南国交通観光(貸し切りバス等を含む観光業全般)

・しまうまプリントシステム(写真プリントサービスの大手)

・シチズン時計鹿児島(腕時計用製品の製造・組立て)

行程 9:00            鴨池港    集合

9:20            鹿児島中央駅 西口           集合

9:30            南国交通観光(株)

11:00          しまうまプリントシステム(株)

12:10          昼食開始

12:50          昼食終了

13:05          シチズン時計鹿児島(株)

14:20          伊集院駅              解散予定

14:40          鹿児島中央駅 西口           解散予定

15:00          鴨池港    解散予定

※内容や予定は交通事情等で変更になる場合がございます。

当日の持ってくるもの 筆記用具、スマホまたは携帯、昼食各自(弁当又は江口蓬莱館レストラン・売店で各自昼食を取ってください)、スリッパ(持ち運びできるタイプあれば)

(実施終了分)

Bコース(姶良市、霧島市)
先輩社員との交流や様々な製造現場を見学できます。
開催日 8月26日(土)~終了~
日時 9:00~16:00
訪問企業 ・白金酒造(創業明治2年の老舗酒造)

・あいら農業協同組合(地域の農業と暮らしを支える)

・坂元醸造(「坂元のくろず」製造・販売)

行程 国分駅からの出発も調整してます。

9:00          鹿児島中央駅 西口 集合

9:30          姶良駅 集合

9:40          白金酒造(株)

11:00        あいら農業協同組合

12:00        昼食 場所未定

12:30        出発

13:30        坂元醸造(株)

15:00        国分駅          解散予定

15:30        姶良駅          解散予定

16:00        鹿児島中央駅 西口   解散予定

※内容や予定は交通事情等で変更になる場合がございます。

当日の持ってくるもの 筆記用具、スマホまたは携帯、昼食各自(持参または国分市内で駐車して昼食時間とりますので当日各自購入可)

参加対象者

県内在住高校生、保護者等

※高校生のみの参加、在住地区以外のコース参加も可能

定員

各コース40名(受付申込順)※定員に達し次第、締切となります。

参加費

無料(集合解散地までの交通費及び昼食代は各自負担)

申込期限

実施日5日前まで

服装について

学生は制服、保護者は軽装可

申込方法

申込専用フォーム

申込・問合せ先

鹿児島県事業受託・運営 有限会社 環境システム
鹿屋市寿8丁目16-19-8
電話 050-5238-4444 FAX 050-3153-7229

 

 

お気軽にお問い合わせください TEL 050-5238-4444 9:00~18:00(土日祝日除く)

PAGETOP
Copyright © 有限会社環境システム All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.